Счетчик электроэнергии кто меняет

Ввиду усиления нагрузки на сети, счетчики перестают справляться, и потому все чаще возникает необходимость в замене оборудования на более новое и совершенное. О том, как происходит замена электросчетчиков, и кто должен за это платить, расскажем далее. Жилищный кодекс: замена электросчетчика Электрические счетчики обслуживает компания-поставщик электроэнергии и управляющая компания сокращенно — УК.

Ситуация: В многоквартирном доме электросчетчик установлен за пределами квартиры, я собственник квартиры, счета оплачиваю регулярно по показаниям счетчика квитанции есть. Энергосбыт требует оплатить долг около 3000 р, мотивируя это тем, что счетчик недействителен. Уведомлений о причинах недействительности счетчика я не получал. Сообщение получил по телефону. Предполагаю, что связано это с требованием законодательства о замене приборов учета класса 2,5 на более новые. Вопрос: Что делать?

Кто меняет электросчетчик

Фоторепортажи отредактировано: 2011-05-19 Замена счетчика электроэнергии: за чей счет? Ключевой вопрос, когда представители управляющей или энергосбытовой компании просят осуществить замену устаревшего счетчика электроэнергии — за чей счет будет осуществляться покупка и замена прибора? Обратимся сначала к законодательству. Кто должен покупать счетчик электроэнергии, установленный внутри квартиры, если он устарел или вышел из строя? Общая норма по Гражданскому кодексу : бремя финансовых расходов по содержанию имущества лежит на его владельце жилья, если иное не предусмотрено законом или договором.

В случае установки прибора учета в жилом помещении его сохранность, целостность и обслуживание обеспечивает собственник наниматель жилого помещения, если иное не установлено соответствующим договором. Вышеописанные нормы действуют, если квартира приватизирована. В случае, если квартира находится в муниципальной или ведомственной собственности, то и замену счетчика электроэнергии в ней должен осуществлять муниципалитет, на балансе которого находится жилой дом. Кто должен осуществлять и платить за замену счетчика электроэнергии, установленного внутри квартиры, если он устарел или вышел из строя?

На основании комментариев к статье 543 ГК РФ в случаях, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, потребляющий электроэнергию на бытовые нужды, обязанность обеспечить надлежащее техническое состояние электрических сетей, через которые подается энергия, и приборов учета, установленных вне квартиры, возлагается на энергоснабжающую организацию.

А в соответствии с пунктами 5. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда обслуживающими организациями они не обслуживаются. В связи с чем замена, установка и опломбировка приборов учета электроэнергии осуществляется за счет средств жильцов.

Расценки на замену счетчика электроэнергии составляют в среднем в зависимости от региона РФ от 200 рублей. Расценки на опломбировку счетчика электроэнергии составляют в среднем в зависимости от региона РФ от 100 рублей. Замена счетчика электроэнергии, как правило, осуществляется бесплатно следующим группам населения: - Ветеранам и участникам ВОВ - Малообеспеченным пенсионерам - Многодетным семьям Кто должен покупать и осуществлять замену счетчика электроэнергии, установленного на лестничной клетке, если он устарел или вышел из строя?

Во многих российских жилых домах электросчетчики расположены не внутри квартир, а на лестничных площадках. Я никак не могу понять, почему за свой счет жильцы должны менять оборудование, которое им не принадлежит. Представители управляющих компаний в итоге трактуют законодательство в свою пользу. Вот их логика: управляющая компания обслуживает общее имущество дома. К общему имуществу дома относится оборудование, которое обслуживает более одной квартиры. А всё оборудование, которое обслуживает одну квартиру, является имуществом собственника жилья.

Индивидуальный счетчик, который фиксирует потребление электричества в одной квартире, принадлежит жильцам квартиры, независимо от того, где располагается сам прибор. Юристы трактуют закон так: если счетчик электроэнергии квартиры установлен на лестничной площадке, тогда этот прибор уже является общим имуществом дома.

И здесь нужно изучать договор, который заключен между жителями и управляющей компанией дома. В договоре указано, какие именно работы и в каком объеме обязуется выполнять управляющая компания. Именно договор между жителями и УК определяет, обязуется ли ремонтировать и осуществлять замену счетчика электроэнергии на лестничной площадке управляющая компания за счет тех денег, которые собирает с жильцов.

Или же все эти работы проводятся за дополнительную плату. Если замена счетчиков не предусмотрена договором, тогда жильцы должны созвать общее собрание, которое и примет решение о замене приборов, а также о дополнительном сборе денег на эти цели.

Резюме: чтобы избежать подобных конфликтов в будущем, юристы рекомендует жителям более внимательно изучать договор с жилищными организациями, а также четко и конкретно перечислять, какие именно услуги, и в каком объеме люди хотят получить от управляющей компании.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Электросчетчик старый, но исправно работает. Почему мы должны его менять за свой счет?

Многие многоквартирные жилые высотки устроены так, что счетчик электроэнергии установлен на лестничной площадке, а не в. Кто должен устанавливать, менять счетчики на электроэнергию: в квартире, на лестничной площадке, если квартира приватизирована и в.

Фоторепортажи отредактировано: 2011-05-19 Замена счетчика электроэнергии: за чей счет? Ключевой вопрос, когда представители управляющей или энергосбытовой компании просят осуществить замену устаревшего счетчика электроэнергии — за чей счет будет осуществляться покупка и замена прибора? Обратимся сначала к законодательству. Кто должен покупать счетчик электроэнергии, установленный внутри квартиры, если он устарел или вышел из строя? Общая норма по Гражданскому кодексу : бремя финансовых расходов по содержанию имущества лежит на его владельце жилья, если иное не предусмотрено законом или договором. В случае установки прибора учета в жилом помещении его сохранность, целостность и обслуживание обеспечивает собственник наниматель жилого помещения, если иное не установлено соответствующим договором. Вышеописанные нормы действуют, если квартира приватизирована. В случае, если квартира находится в муниципальной или ведомственной собственности, то и замену счетчика электроэнергии в ней должен осуществлять муниципалитет, на балансе которого находится жилой дом. Кто должен осуществлять и платить за замену счетчика электроэнергии, установленного внутри квартиры, если он устарел или вышел из строя? На основании комментариев к статье 543 ГК РФ в случаях, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, потребляющий электроэнергию на бытовые нужды, обязанность обеспечить надлежащее техническое состояние электрических сетей, через которые подается энергия, и приборов учета, установленных вне квартиры, возлагается на энергоснабжающую организацию. А в соответствии с пунктами 5. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда обслуживающими организациями они не обслуживаются.

Отправьте файл с перечнем интересующего вас электрооборудования, мы оперативно ответим.

Кто проводит замену Вопрос о том, как понимать положение закона, является спорным. Управляющие компании часто отказываются признавать счетчики, которые находятся за пределами квартиры, общедомовым имуществом.

Кто должен менять счетчик электроэнергии – правила и законы

Многие многоквартирные жилые высотки устроены так, что счетчик электроэнергии установлен на лестничной площадке, а не в квартире жильцов. Рано или поздно наступает такой момент, когда установленный в подъезде счетчик должен заменяться. Когда нужно менять электросчетчик? Для замены счетчика электроэнергии есть немало причин, среди которых: Электросчетчик вышел из строя и перестал работать — это может произойти по причинам, которые не зависят от собственников квартир. Срок службы прибора учета вышел или подходит к концу — тогда менять счетчик необходимо согласно технической документации.

Обратный ток

Требования российского законодательства установлено, что обязательство по контролю бесперебойной деятельности электроприборов и своевременно предпринимать всевозможные меры по ремонтным работам и замене, ложится в полном объеме на владельцах приватизированных квартир и Управляющих компаний в частности. Приборы учета электроэнергии, которые установлены в муниципальном жилищном фонде и в подъездах, находятся на полном контроле поставщиков ресурса. В случае наличия и Управляющей компании. Кто должен менять счетчик электроэнергии на лестничной площадке по закону Вне зависимости от того, на каких основаниях граждане стали собственниками недвижимости, к примеру, по договору дарения , они должны знать, кто именно берет на себя обязанность по замене прибора учета в подъезде многоквартирного дома. Помимо этого, вне зависимости от места прописки , граждане, обладающие правом собственности на недвижимость, должны обращать внимание на многочисленные особенности, чтобы исключить неправомерных действий со стороны поставщика и Управляющей компании в частности. По этой причине целесообразно ознакомиться с ним и подробней. Основные правила обслуживания Всем без исключения жильцам многоквартирных домов с общедомовой собственностью необходимо в обязательном порядке знать: В муниципальных жилых помещениях Прибор учета электроэнергии должен в обязательном порядке заменить владелец, к примеру. Управление образование либо же горисполком Приборы учета потребляемых ресурсов на лестничных площадках Относятся к общедомовому оборудованию.

.

.

Кто должен менять счетчик электроэнергии на лестничной площадке в России в 2019 году

.

Кто должен менять счетчик электроэнергии на лестничной площадке

.

Замена счетчика электроэнергии: за чей счет?

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Кто должен менять счётчик электроэнергии на лестничной площадке 2018
Похожие публикации